Iluhis.com

Снос здания взрывом в Харькове 15 июля 2017

Сегодня в 11 утра город содрогнулся от мощного взрыва, но ничего страшного не случилось, просто снесли один 5-этажный недострой на проспекте Науки (бывший проспект Ленина).

Взрыв дома в Харькове

Снос был запланирован примерно на 10:30, но саперы чуть не успели к запланированному времени (а спешка с о взрывчаткой к добру не приведет), потому взрыв перенесли ближе к 11 утра. Мы с коллегами забрались на крышу гостиницы МИР, откуда нам открылся шикарный обзор на здание, которого вскоре не будет.

Нам сообщили, что перед взрывом прозвучит две сирены и взрыв будет почти сразу за второй, так что у нас был почти час времени, которое мы могли потратить на съемку панорам окрестностей с удобной крыши.

И, вот, от забора уезжает машина саперов, звучит сирена примерно с минуту, пауза, вторая сирена…. Начинают взрываться поочередно, на разных этажах, небольшие заряды (50-100 грамм) в несущих частях здания. Всего было использовано до 15 килограмм взрывчатки.

110846_IMG_6462

Сначала разлетаются кирпичи с первого этажа, нажимаю на спуск фотоаппарата и только потом нас накрывает мощным звуком от взрыва. 

Взрыв дома в Харькове

И дом начинает складываться. 

Взрыв дома в Харькове

Взрыв дома в Харькове

Место, где три секунды назад стояло здание, накрывает огромным облаком пыли. Зрители, стоявшие около Дома Проектов, на которых легким ветерком понесло это облако, ощущают запах гари вперемешку с пылью. 

Взрыв дома в Харькове

Взрыв дома в Харькове

Через 7 минут пыль расступилась и мы увидели груду бетонных обломков, которые аккуратно легли ровно в назначенное место.Взрыв дома в Харькове Взрыв дома в Харькове

Взрыв дома в Харькове

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *