Iluhis.com

Покатушка клуба Про4×4. Мирный атом «ЯДЕРНЫЙ ФАКЕЛ»

19 сентября клуб Про4х4 организовал поездку к газовой скважине недалеко от поселка Крестище. Эта скважина примечательна тем, что в 1972 году на скважине произошла авария, на глубине 20 метров, загорелся газоконденсат. Через мгновение огненный столб уже поднимался на несколько десятков метров. Факел гудел сильнее, чем реактивный самолет или космическая ракета во время старта. Газ распространялся по окрестностям и начал отравлять жителей ближайших сел.

«Нам запретили пользоваться спичками, включать свет, приказали отключить все электроприборы. Сказали, что произошла газовая авария. И если мы зажжем спичку, то все взорвется. Я и мои родные очень испугались, мы плакали. А еще что-то страшно гудело, это описать невозможно», — вспоминает те события жительница села Первомайское Екатерина Яценко. По ее словам, на окраине села ночью было светло, как днем.

Одним из вариантов тушения пожара было пробурить еще одну скважину рядом и произвести подземный ядерный взрыв, чтобы сдвинуть пласты земли в скважине и «завалить» ее.  Взрыв произвели, но попытка не увенчалась успехом — огненный гейзер снова взметнулся вверх.

Потушили огненный факел только летом 1973 года. Пришлось раскапывать эту скважину и заделывать уже при помощи жидкого бетона под высоким давлением. За 21 месяц горения газа выделилось столько энергии, сколько потребляет все человечество за сутки. Украине его бы хватило на 10 лет. А дыма от горящего фонтана в атмосферу было выброшено столько, сколько выбрасывает Украина в результате своей индустриальной деятельности за два года.

Более подробный рассказ можно прочитать тут.

А я, в свою очередь, отчитаюсь про саму покатушку. Покатушка, как говорится, удалась, словами пережитое не рассказать и уж, тем  болеее, не напечатать — было сложно, но все справились!

После трудного дня вечером участники отведали полевой каши, полевой яичницы, шашлыка и замечательной хреновухи от Ромы.

Фотографии с покатушки можно посмотреть в альбоме

2 идей о “Покатушка клуба Про4×4. Мирный атом «ЯДЕРНЫЙ ФАКЕЛ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *