Iluhis.com

Площадь Конституции, Харьков. Панорама

Панорама площади Конституции (ст.м. Советская) в Харькове и небольшая историческая справка про площадь и располагающиеся на ней здания.


Елозим мышкой в стороны по картинке ниже с нажатой левой кнопкой мыши. Колесо можно увеличивать/уменьшать картинку.

На всякий случай выкладываю ссылки на файлы формата Flash и QuickTime.

Немного истории:

Танк Mk.V (слева на панораме). Танк в Харькове на площади Конституции — английский танк Mark V, установленный в качестве памятника Гражданской войне 1918—1922 г. в Харькове в 1938 году.

Первоначально танков было установлено два: т. н. «гермафродиты» с левым и правым расположением пушки (соответственно правый и левый танки танкового взвода); один из них (не этот) располагался на Пролетарской (бывшей Сергиевской) площади минимум до 1943 года.

В послевоенное время данный танк был перенесен на территорию Покровского собора и установлен во дворе Исторического музея (в 1990 возвращённого харьковской епархии), в 1990-х перенесён через улицу Университетскую к другому зданию Исторического музея (бывшего ранее ломбардом) на пл. Конституции, где располагается сейчас. (c) Wikipedia

T-34 или «тридцатьчетверка» (справа на фото) — советский средний танк Великой Отечественной войны, выпускавшийся с 1940 г. и с 1942 г. являвшийся основной боевой единицей бронетанковых войск СССР. Стал самым массовым танком Второй мировой войны. Серийный выпуск Т-34 и его модификаций осуществлялся в военные и послевоенные годы (1944—1958 гг.). Последняя из модификаций Т-34-85 состоит на вооружении некоторых стран и по сей день. (c) Wikipedia

Справа от танка Т-34 находятся артиллерийские орудия БС-3, ЗиС-3, Гаубица М-30.

В центре площади установлен монумент в честь провозглашения Советской власти на Украине, который получил прозвище в городе «Пятеро из ломбарда выносят холодильник» за его характерную внешность. Также, припоминаю, скульптурам когда-то красили сапоги в красный цвет, наверно в дань памяти про СССР.

Справа от памятника над зданием виднеется купол органного зала или, как он сейчас называется, Собор Успения Пресвятой Богородицы (Успенский собор). Панораму сквера перед Успенским собором можно посмотреть у меня на сайте.

За памятником можно увидеть здание Харьковского Автотранспортного Техникума (слева), а чуть правее от него — кукольный театр им. В.А. Афанасьева,  харьковское управление Ощадбанка (некогда там располагался «Петербургский Международный Коммерческий Банк»). Высокое здание с вертикальными полосами — здание Харьковской государственной научной библиотеки им. В. Г. Короленко.

Также справа от танка Т-34 за деревьями находится бывшее здание того самого Ломбарда, где сейчас располагается исторический музей.

За танками видно церковное сооружение, полное название которого — Свято-Покровский Мужской Монастырь Харьковской епархии Украинской православной церкви. В этом здании несколько лет назад располагался тот самый исторический музей, который сейчас расположен в здании бывшего ломбарда.

Есть что добавить? Пишите в комментариях!

2 идей о “Площадь Конституции, Харьков. Панорама

  1. Моня

    привет Илья! автотранспортный техникум это до революции был харьковский земельный банк, да и вообще вся эта линия домов по моему была банковская, т.ч. кукольный по видимому тоже… а панорама классная и историческая справка, если коротко, то годится!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *